Mis à jour le
Le logement fait l'essentiel de l'écart entre deux villes. Le tableau met côte à côte, pour onze communes, le loyer d'annonce, le prix payé à l'achat et l'abonnement de bus. Valence est nettement moins chère que Lyon et Grenoble, et se situe au milieu de ses voisines : Romans, Montélimar et Annonay coûtent moins, Guilherand-Granges et Portes-lès-Valence un peu plus.
Le tableau de comparaison
Onze communes, classées du loyer le plus bas au plus élevé. Le loyer est l'indicateur de loyer d'annonce charges comprises de la carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Le prix d'achat est la médiane du prix payé au mètre carré pour un appartement, sur les ventes de 2024 et 2025.
| Commune | Loyer, €/m² | Achat, €/m² | Bus, par mois |
|---|---|---|---|
| Annonay | 9,22 € | 1 135 € | autre réseau |
| Romans-sur-Isère | 10,60 € | 1 609 € | 20,00 € |
| Montélimar | 11,63 € | 1 703 € | 24,00 € |
| Bourg-lès-Valence | 11,67 € | 1 901 € | 20,00 € |
| Valence | 11,93 € | 1 962 € | 20,00 € |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 12,13 € | 2 471 € (15 ventes) | 20,00 € |
| Avignon | 12,27 € | 2 283 € | autre réseau |
| Guilherand-Granges | 12,45 € | 2 093 € | 20,00 € |
| Portes-lès-Valence | 12,77 € | 2 208 € | 20,00 € |
| Grenoble | 13,41 € | 2 492 € | 70,30 € |
| Lyon | 16,57 € | 4 446 € | 75,90 € |
Loyers : carte des loyers 2025 (ministère du Logement, décembre 2025) ; pour Lyon, moyenne des neuf arrondissements pondérée par le nombre d'annonces. Achat : ventes d'appartements des années 2024 et 2025 (base DVF), prix au mètre carré entre 300 et 20 000 euros, médiane publiée à partir de 10 ventes. Bus : abonnement mensuel adulte de chaque réseau, relevé le 22 octobre 2026 (Citéa, Montélibus, M réso, TCL zones 1 et 2).
Valence face à Lyon
C'est la comparaison que la plupart des gens ont en tête. Les deux pourcentages ci-dessous décrivent le même écart, vu de chaque côté, et n'ont pas le même point de départ.
| Valence | Lyon | Le surcoût lyonnais | L'économie valentinoise | |
|---|---|---|---|---|
| Loyer, €/m² | 11,93 € | 16,57 € | + 39 % | − 28 % |
| Achat, €/m² | 1 962 € | 4 446 € | + 127 % | − 56 % |
| Bus, par mois | 20,00 € | 75,90 € | + 280 % | − 74 % |
À la location. Pour un appartement de 70 mètres carrés, au loyer d'annonce tous appartements confondus, comptez environ 835 euros par mois à Valence contre 1 160 euros à Lyon. La différence, 325 euros par mois, fait 3 900 euros sur une année.
À l'achat. Le prix médian d'un appartement vendu à Lyon en 2024 et 2025 est de 243 000 euros, pour 62 mètres carrés. La même somme, au prix médian valentinois, achète 124 mètres carrés à Valence, deux fois la surface. Le quartier compte beaucoup, car d'un quartier valentinois à l'autre, le mètre carré va de 629 à 2 542 euros.
Au quotidien. L'abonnement annuel Citéa coûte 200 euros. À Lyon, l'abonnement adulte revient à 834,90 euros par an par prélèvement, avec le mois offert par TCL. L'écart dépasse 630 euros par personne, et 1 260 euros pour deux adultes. Pour ces 20 euros, les lignes C font leur dernier passage au Pôle Bus vers 20 h 30 en semaine, et le dimanche un réseau réduit part toutes les 45 minutes. Les horaires sont sur la page bus Citéa, les distances à pied et à vélo sur celle de la ville sans voiture.
Ce que ce tableau ne mesure pas. L'alimentation, l'énergie et les assurances n'y sont pas, faute d'un indicateur publié commune par commune. Les salaires non plus. Si votre emploi reste lyonnais, l'économie de logement est entière ; si vous changez aussi d'emploi, comparez le salaire proposé à Valence avant de compter sur cette économie. Pour travailler à distance une partie de la semaine, voyez les espaces de coworking de Valence.
Pour une famille, l'école pèse aussi dans le choix du quartier. Voyez les effectifs, l'indice social et la valeur ajoutée des écoles et collèges valentinois.
Combien vous économiseriez, ou dépenseriez
Entrez la surface qui vous intéresse et la ville que vous comparez à Valence. Le calcul porte sur le logement seul.
Le calcul applique le loyer d'annonce au mètre carré (tous appartements), prix d'achat médian au mètre carré d'un appartement.
Une estimation d'ordre de grandeur, pas un devis. Le loyer réel dépend de l'état, de l'étage, du quartier et de l'ancienneté du bail. À l'achat, un prix médian ne vaut jamais estimation d'un bien précis.
Les communes voisines, et ce qu'elles changent
Guilherand-Granges, en face de Valence sur l'autre rive du Rhône, n'est pas moins chère. Le loyer y est de 12,45 euros le mètre carré contre 11,93, et le prix d'achat de 2 093 euros contre 1 962, soit 7 % de plus. Elle est desservie par le réseau Citéa, au même tarif qu'à Valence.
Bourg-lès-Valence est au même niveau que Valence, à 2 ou 3 % près. Saint-Marcel-lès-Valence se loue au même prix, mais les rares appartements vendus (15 en deux ans) sont partis bien plus cher. Portes-lès-Valence est un peu plus chère, à la location comme à l'achat. Toutes trois sont sur le réseau Citéa.
Romans-sur-Isère est 18 % moins chère à l'achat et 11 % moins chère à la location. Elle est sur le même réseau et au même tarif, et l'InterCitéa la relie au Pôle Bus de Valence en une quarantaine de minutes. Le calcul dépend alors de vos trajets quotidiens.
Le détail des loyers valentinois
À Valence, l'écart entre petits et grands logements est net.
| Type de logement | Loyer d'annonce, €/m² | Exemple concret |
|---|---|---|
| Studio ou deux-pièces | 14,01 € | environ 490 € par mois pour 35 m² |
| Trois-pièces et plus | 10,56 € | environ 740 € par mois pour 70 m² |
| Appartement, tous types | 11,93 € | |
| Maison | 11,42 € | environ 1 140 € par mois pour 100 m² |
Le petit se loue un tiers plus cher au mètre carré que le grand, 14,01 euros contre 10,56. Un étudiant ou une personne seule paie donc proportionnellement davantage qu'une famille.
La maison se loue au même niveau que l'appartement, 11,42 contre 11,93 euros le mètre carré. C'est la surface totale qui fait la facture.
Les limites de ces chiffres
Les loyers sont des loyers d'annonce. Ils décrivent ce qui se propose sur le marché, pas ce que paient les locataires en place, souvent moins. Si vous cherchez un logement aujourd'hui, c'est la bonne référence. Si vous comparez à votre loyer actuel, l'écart peut venir de votre ancienneté.
Les prix d'achat sont des prix payés. Ils viennent des actes de vente, mais ils décrivent 2024 et 2025, pas le mois en cours. Pour le mouvement d'ensemble, voyez l'évolution des prix valentinois année par année depuis 2021, dont le sommet est en 2022.
Une médiane n'est pas une estimation. Un logement rénové et un logement à refaire, dans la même rue, ne se vendent pas au même prix. Ces montants situent, ils n'évaluent pas.
Questions fréquentes
La vie est-elle moins chère à Valence qu'à Lyon ?
Sur le logement, nettement : 28 % de moins sur le loyer d'annonce et 56 % de moins sur le prix d'achat d'un appartement. L'abonnement de bus coûte 20 euros par mois contre 75,90 euros pour un adulte à Lyon.
Quel est le loyer moyen à Valence ?
11,93 euros le mètre carré charges comprises pour un appartement, selon la carte des loyers 2025 du ministère du Logement. Un studio ou un deux-pièces se loue 14,01 euros le mètre carré, un trois-pièces et plus 10,56 euros, une maison 11,42 euros.
Combien coûte un T3 à Valence ?
Pour 70 mètres carrés au loyer des trois-pièces et plus, comptez environ 740 euros par mois charges comprises. À l'achat, environ 137 000 euros au prix médian des appartements vendus en 2024 et 2025, avec de gros écarts d'un quartier à l'autre.
Vaut-il mieux habiter Valence ou une commune voisine ?
Romans-sur-Isère est 18 % moins chère à l'achat et 11 % moins chère à la location. Bourg-lès-Valence est au même niveau que Valence. Guilherand-Granges, Portes-lès-Valence et Saint-Marcel-lès-Valence sont un peu plus chères. Toutes sont sur le réseau Citéa, à 20 euros par mois.
Le transport est-il vraiment moins cher à Valence ?
Oui. L'abonnement annuel Citéa coûte 200 euros, contre 703 euros à Grenoble et 834,90 euros à Lyon par prélèvement avec le mois offert. Pour deux adultes, l'écart avec Lyon dépasse 1 260 euros par an.