Mis à jour le

À Valence, le mètre carré d'appartement s'est vendu de 629 à 2 542 euros selon le quartier en 2024 et 2025, de Chopin, à Fontbarlettes, jusqu'à l'Épervière. Un rapport de un à quatre dans la même ville, parfois à deux kilomètres d'écart. La carte et le tableau ci-dessous donnent le prix des vingt-cinq quartiers statistiques de la commune, dessinés par l'Insee, calculé sur les ventes réellement signées.

1 962 €le m² d'appartement, médiane de la ville
2 444 €le m² de maison
123 000 €prix médian d'un appartement vendu
2 052ventes analysées, 2024 et 2025

La carte des prix, quartier par quartier

Choisissez le type de bien. Les quartiers en gris n'ont pas assez de ventes pour qu'une médiane veuille dire quelque chose, et nous préférons ne rien afficher plutôt qu'un chiffre fragile.

Un pan des anciens remparts, avenue Léon-Gambetta à Valence
Un pan des anciens remparts, avenue Gambetta. Les boulevards qui ceinturent le centre suivent le tracé de ces murailles. Photo Chabe01, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Découpage IRIS de l'Insee. Survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Le tableau complet

Les quartiers sont classés par prix de l'appartement, du plus cher au moins cher. La colonne « ventes » compte les ventes retenues sur deux ans et dit à quel point le chiffre est solide. Une médiane sur 175 ventes est une information, une médiane sur 10 ventes une simple indication.

QuartierAppartementventesMaisonventes
Épervière2 542 €1252 500 €13
Briffaut2 323 €182 730 €54
Centre Basse Ville2 173 €119non publié4
Les Baumes2 134 €942 298 €17
Jappe-Renard2 104 €86non publié8
Centre Boulevards2 091 €1751 945 €10
Gare2 068 €140non publié5
Le Calvaire1 989 €1393 064 €20
Alpes1 982 €1552 479 €23
Romans1 891 €112non publié8
Lautagne1 845 €442 320 €32
Grand Charran1 818 €1152 734 €18
Les Moulins1 797 €872 752 €17
Petit Charran1 792 €442 230 €58
Dame Blanche1 776 €552 385 €22
Valensolles1 756 €35non publié8
Le Plan1 191 €50non publié1
Chopin629 €18non publié9
La Bayotnon publié12 463 €43
Chamberlièrenon publié42 369 €24
Les Couleuresnon publié91 970 €23
Mozartnon publié7non publié0
Les Auréatsnon publié1non publié2
Polygonenon publié0non publié0
Préfecturenon publié0non publié0

Deux quartiers n'enregistrent aucune vente de logement en deux ans. Préfecture, quatre hectares autour de la préfecture, est un secteur administratif. Polygone est habité, avec ses 2 190 habitants, mais une grande partie de ses immeubles appartient au bailleur social Valence Romans Habitat, qui loue et ne vend pas. Les Auréats, au sud, est une zone d'activité où l'on ne compte que trois ventes de logement.

Au Centre Basse Ville et au Centre Boulevards, les prix tiennent en partie à ce qu'on y trouve à pied, la gare à dix minutes, les cinémas et les bars de la place des Clercs et de la Grande Rue.

Fontbarlettes et Le Plan, les prix les plus bas de Valence

Le quartier Chopin, au cœur de Fontbarlettes, compte dix-huit ventes d'appartement en deux ans, toutes rue Frédéric-Chopin et rue Franz-Liszt. Ce sont des logements de 48 à 99 mètres carrés, vendus entre 20 000 et 73 000 euros, et aucun ne dépasse 832 euros le mètre carré. Ce sont bien des appartements, pas des garages ni des caves.

Ce sont surtout de grands logements dans des immeubles collectifs des Hauts de Valence, qui réunissent Fontbarlettes et Le Plan et forment le plus grand des quatre quartiers prioritaires de la ville, avec 8 500 habitants. Un appartement de 88 mètres carrés vendu 55 000 euros, c'est trois ou quatre pièces pour le prix d'un studio en centre-ville. Avant de signer, demandez au syndic le montant des charges, les travaux votés et le plan pluriannuel de travaux, car c'est là que se joue le vrai coût. Fontbarlettes, Le Plan et le Polygone sont aussi dans le programme de renouvellement urbain de la Ville, qui prévoit la démolition de 476 logements sociaux vétustes et la construction de 305 nouveaux, plus 200 logements de promoteurs privés.

Un prix bas n'est pas un jugement sur les habitants. Le prix au mètre carré mesure ce que le marché immobilier consent à payer, rien d'autre. Il ne dit rien de la vie de quartier, du voisinage, du calme ou de la qualité des services. Un quartier peut être abordable parce que le bâti est vieillissant, parce qu'il est mal desservi par les transports, ou simplement parce qu'il est éloigné du centre. Ces trois raisons n'ont pas les mêmes conséquences pour qui y habite.

La même prudence vaut pour l'école du secteur. Les quartiers les moins chers de Valence sont aussi ceux dont les collèges ont l'indice social le plus bas, mais quand on regarde ce que ces établissements apportent réellement à leurs élèves, le classement s'inverse presque entièrement.

Le quartier Le Plan, à 1 191 euros, compte cinquante ventes, de 476 à 1 946 euros le mètre carré, route de Montélier et rue Mozart. Les prix y sont très dispersés, signe qu'on y trouve des biens très différents.

Les prix d'agence plus élevés que les ventes signées

Si vous cherchez le prix de l'immobilier à Valence, vous tomberez souvent sur des chiffres plus élevés que les nôtres. Nous publions 1 962 euros le mètre carré pour un appartement, et l'écart vient de ce que l'on mesure.

Ce que nous publionsCe que publient la plupart des sites
Nature du chiffreprix payé, acte signéprix demandé dans une annonce, ou estimation
Sourceactes notariés transmis à l'administration fiscaleportefeuille d'annonces, parfois d'une seule agence
Biens couvertstoutes les ventes, y compris les plus modestessurtout les biens confiés à un professionnel

À Valence comme ailleurs, on négocie, et le prix d'une annonce n'est pas celui de la vente. Les ventes entre particuliers, souvent les plus abordables, échappent aussi presque entièrement aux baromètres d'agence. Notre chiffre dit combien les acheteurs ont réellement payé.

Les limites de ces chiffres. Les ventes publiées couvrent les années 2024 et 2025, celles de 2026 ne le sont pas encore. Elles décrivent donc un marché récent, mais pas celui de la semaine dernière. La médiane ignore aussi l'état du bien. Dans un même quartier, un logement rénové et un logement à refaire ne se vendent pas au même prix. Prenez ces montants comme un point de repère pour situer une annonce, pas comme une estimation de votre bien.

Ces deux années ne disent rien non plus du mouvement d'ensemble. Le marché valentinois a culminé en 2022 et cède doucement depuis, pendant que le nombre de ventes repart : le détail année par année depuis 2021 est sur notre page consacrée aux prix de l'immobilier.

Comment se servir de cette page

Vous achetez. Comparez le prix au mètre carré de l'annonce à la médiane du quartier. Un écart de 10 ou 15 % s'explique facilement par l'étage, l'exposition, l'état ou le stationnement. Un écart de 40 % mérite une question.

Vous vendez. Le nombre de ventes de votre quartier vous dit à quel point votre marché est actif. Cent quarante ventes en deux ans à la Gare, c'est un marché liquide. Dix-huit à Chopin, c'est un marché où l'on attend.

Vous louez. Le loyer suit une autre logique. D'après la carte des loyers 2025 du ministère du Logement, le loyer d'annonce médian à Valence est de 11,93 euros le mètre carré charges comprises pour un appartement, mais de 14,01 euros pour un studio ou un deux-pièces contre 10,56 euros pour un trois-pièces et plus. Au mètre carré, le petit se loue bien plus cher que le grand. Si vous comparez Valence à une autre ville avant de vous décider, notre comparatif du coût de la vie met ces loyers en regard de ceux de Lyon, Grenoble et des communes voisines.

Notre méthode

  1. Nous téléchargeons les demandes de valeurs foncières géolocalisées de 2024 et 2025 pour la commune de Valence.
  2. Nous ne gardons que les ventes de logements, en écartant les mutations qui mélangent maison et appartement, celles de moins de 10 mètres carrés et celles dont le prix au mètre carré sort de la fourchette 300 à 6 000 euros, qui signalent presque toujours autre chose qu'une vente ordinaire.
  3. Nous additionnons les surfaces d'une même mutation, pour qu'un appartement vendu avec sa cave compte une fois et non deux.
  4. Nous plaçons chaque vente dans son quartier IRIS à partir de ses coordonnées.
  5. Nous calculons la médiane, car une seule vente exceptionnelle suffirait à déformer une moyenne.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Valence ?

La médiane des ventes de 2024 et 2025 est de 1 962 euros le mètre carré pour un appartement et de 2 444 euros pour une maison. Le prix médian d'un appartement vendu est de 123 000 euros, pour une surface médiane de 66 mètres carrés.

Quel est le quartier le plus cher de Valence ?

Pour un appartement, l'Épervière, à 2 542 euros le mètre carré sur 125 ventes. Pour une maison, Le Calvaire, à 3 064 euros sur 20 ventes. Les deux classements ne se recoupent pas, et un quartier cher en appartement ne l'est pas forcément en maison.

Pourquoi vos prix sont-ils plus bas que ceux des agences ?

Parce que nous mesurons des prix payés et non des prix demandés, et parce que nous comptons toutes les ventes, y compris celles de particulier à particulier et celles des logements les plus modestes, que les baromètres d'agence ne voient pas.

Pourquoi certains quartiers n'ont-ils pas de prix ?

Parce qu'ils comptent moins de dix ventes du type de bien concerné sur deux ans. En dessous de ce seuil, une médiane dépend trop de quelques transactions particulières pour être publiée honnêtement.

Ces quartiers correspondent-ils aux quartiers dont parlent les Valentinois ?

Pas toujours. Il s'agit du découpage IRIS de l'Insee, conçu pour les statistiques. Une zone d'habitat compte en général de 1 800 à 5 000 habitants. Les noms sont souvent ceux du langage courant, mais les limites peuvent différer de ce que l'usage appelle un quartier.